【仙台の学習塾プリント】小学算数 和差算・消去算・つるかめ算・代入算の基礎 解答

小学生の算数の和差算・消去算・代入算に関する一問一答をまとめました。
このページは、解答編になります。

仙台の学習塾である仙台藤原塾では、塾で実際に行っている問題を
一部公開しています。
(図や写真のないものに限らせていただきます。ご了承ください。)
受験勉強や単元のまとめ、テスト対策にぜひご利用ください。
※ 無断で転載することはご遠慮ください。
※ 手作りのため、誤字脱字その他、誤りのある場合もございます。ご了承ください。

問題編はこちら

【仙台の学習塾プリント】小学算数 和差算・消去算・つるかめ算・代入算の基礎 問題

2019.01.23

【仙台の学習塾プリント】小学算数 和差算・消去算・つるかめ算・代入算の基礎 解答

01 5000円を兄と弟の2人で分けます。兄が弟より1200円多くなるように
  分けると、兄は( 3100 )円、弟は( 1900 )円になります。

02 えんぴつ3本と消しゴム4個で540円、また、えんぴつ6本と
  消しゴム3個で780円です。このとき、えんぴつ1本で
  ( 100 )円、消しゴム1個で( 60 )円です。

03 りんご6個とかき3個で1050円です。また、りんご1個のねだんは、
  かき1個のねだんの3倍です。りんご1個のねだんは
  ( 150 )円、かき1個のねだんは( 50 )円です。

04 1冊150円と、1冊100円のノートを合わせて12冊買って、
  1550円になりました。150円のノートは( 7 )冊、
  100円のノートは( 5 )冊です。

05 さとう3袋としお4袋を買うと2500円です。また、さとう7袋と
  しお4袋を買うと3700円です。さとう1袋で( 300 )円で
しお1袋で( 400 )円です。

06 AとBの和は60でAとCの和は56です。また、AとBとCの平均は28です。
  このとき、Cは( 24 )です。

07 ある日の昼の長さが夜の長さより2時間長いとき、
  この日の昼の時間は( 13 )時間あります。

08 1本200円と、1本80円のボールペンを合わせて20冊買って、
  2200円になりました。
  200円のボールペンは( 5 )本、
  80円のボールペンは( 15 )本です。

09 りんご3個とみかん4個を買うと680円です。また、りんご1個のねだんは
  みかん1個のねだんより40円高いとき、
  りんごは1個( 120 )円で、みかんは1個( 80 )円です。

10 えんぴつ5本と消しゴム3個で430円、また、えんぴつ3本と
  消しゴム2個で270円です。このとき、えんぴつ1本で( 50 )円、
消しゴム1個で( 60 )円です。

11 1本60円のえんぴつと80円のえんぴつを合わせて20本買ったところ、
  全部で1360円でした。60円のえんぴつは( 12 )本、
  80円のえんぴつは( 8 )本買ったことになります。

12 ももとかきを買うと170円です。ももとメロンを買うと390円です。
ももとりんごを買うと210円です。かきとメロンとりんごを買うと
  500円です。このとき、メロンのねだんは( 300 )円です。

13 3000gの砂があり、これを4つに分けます。それぞれの重さが300g
  ずつちがうように分けると、いちばん重い砂は( 1200 )gあります。

14 1個120円のりんごと80円のかきを合わせて20個買って
  全部で1960円でした。りんごは( 9 )個買ったことになります。

15 ノート1冊と消しゴム5個を買って290円はらいました。
  ノート1冊のねだんは、消しゴム5個のねだんの3倍より150円
  安いそうです。このとき、ノートのねだんは( 180 )円です。

16 ある塾では漢字テストを行っていて、50点以上をとると5ポイントが
  もらえますが、50点未満だと2ポイントがひかれてしまいます。
  ある人が20回漢字テストをしたときに、もし12回50点以上をとっていると
  ( 44 )ポイントがもらえます。また、20回漢字テストをして
  2ポイントしかもらえないのは( 6 )回50点以上をとった時です。


最後まで読んでいただき、ありがとうございました!
仙台の学習塾である仙台藤原塾では、1回分の無料体験授業をやっています。
ぜひ、この機会にお子さんに考えさせる体験をさせてみてください。
お問い合わせ 022-341-8088

お問い合わせ・お申し込みはこちらから